О строителях храма

Идея построить храм принадлежит В.А. Шихову, уроженцу нашего села. Она возникла у него после трагического события. Владимир упал с большой высоты. И, не смотря на смертельную опасность ситуации, он остался жив!

После выздоровления он всерьез задумался о строительстве храма. На что, как говорит сам Владимир, его сподвиг Всевышний. Первоначально планировалось строительство часовни, но путем долгих обсуждений со всеми заинтересованными лицами пришли к мысли, что строить нужно именно храм.

По желанию Владимира, в согласии с благочинным Шипуновского округа, храм решено было именовать в честь святой пророчицы Анны.

Основные расходы на возведение храма взял на себя Владимир. Во всех делах ему оказывали ощутимую поддержку отец Вячеслав, отец Михаил, отец Георгий, из мирян Сапожников В.А., Кашников А.И., прихожане села. Здесь же стоит сказать и о родителях Владимира, которые поддержали и продолжают поддерживать своего сына в его начинании.

Исполнение эскизов будущего храма и чертежей было доверено ООО «Зелёный проспект» г. Барнаула. Архитекторами стали Бояринов Александр Сергеевич и Фанашин Владимир Александрович.

Непосредственным строительством храма занялась ООО «ССК» г. Барнаула, зам. ген. Директора по строительству Меличенкова Дмитрия. Изготовление куполов и наружных крестов взял на себя ИП Опаликов Олег Юрьевич, г. Барнаул.

Большое содействие в приобретении строительных материалов для храма осуществляло ООО «МегаСтрой» в лице его менеджера Николаевой Ольги Николаевой.

На протяжении всего строительства постоянно находились люди, которые прямо или косвенно помогали в этом деле. Имена этих людей мне известны и я считаю долгом хотя бы коротко упомянуть о них.

Кишкина Наталья Ивановна заместитель генерального директора ЗАО «БМК» по финансам. Этот человек проявил понимание и содействовал в своевременном предоставлении выплат В.А. Шихову, с кем их организация имеет сотрудничество, что, в свою очередь, способствовало выдерживать сроки оплаты стройматериалов и самого строительства Храма.

В продолжении строительства появляются новые и новые участники, которые помогают или непосредственно участвуют в строительстве храма.