Просфорня

Вчера состоялся молебен, преподобным Спиридону и Никодиму, просфорникам Печерским. Событием послужило открытие просфорни в селе Усть-Порозиха.

Длительное время для богослужений использовались просфоры испеченные в храме Всех скорбящих г. Алейска. Сегодня собственная просфорня послужит и своему приходу и приходу Петра и Павла.

Оборудование для просфорни было приобретено на средства нашего прихода и прихода Петра и Павла. Общая стоимость составила двенадцать тысяч рублей. На эти деньги были куплены: 1) электропечь; 2) уплотнитель теста; 3) разделочная доска; 4) скалка; 5) хлебо-печка; 6) весы.

Просфора — это особым образом испеченные хлебцы используемые на главном богослужении православных христиан — литургии. Из этих хлебцов изымаются частицы в память о святых, Божией Матери и Спасителя. Также, священник присовокупляет к сонму святых и частицы вынутые за верующих подававшихся в записках о здравии и упокоении. Теперь, подобные просфоры будут испекаться и у нас.

Огромную помощь по устройству нашей просфорни оказал соседний приход Успения Божией Матери с. Шипуново. Настоятель прихода иерей Игорь Воробьев и просфорница Галина Андреевна помогли в обучении Марины Ануфриевой, — нашей прихожанки. Перечень оборудования и опыт его использования были полностью переняты у них.

Благодарим всех кто внес посильное пожертвование на устройство просфорни!

 

(87)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *