Неделя ваий

Сегодня в неделю шестую Великого поста (Вербное воскресение) в день Входа Господня в Иерусалим в храме совершилась божественная литургия Иоанна Златоустого. Событие Входа Господеня в Иерусалим является одним из двунадесятых праздников православной церкви.

Содержание богослужебных текстов напоминает нам о том как Спаситель въезжает в Иерусалим, встречаемый ликованием взрослых и детей. Он въезжает на молодом осле как Царь добрый. А перед этим Господь воскрешает своего друга четырехдневного Лазаря и в месте с ним и своими учениками возлежат на праздничном вечере.

Принимая благосклонно оказываемые Ему почести во время входа во Иераусалим, Спаситель без смущения, уже скоро, будет слушать о Себе слова проклятия того же народа. И этот же народ, который ликуя кричал «Осанна в вышних. Благословен Грядый в о имя Господне!» очень скоро будет кричать «Распни, распни Его!»

И пусть этот праздник станет для нас не только доброй традицией освящать в этот день вербы, но и подарит на нам верное его понимание. И пусть веточки вербы станут не только украшением наших домов, но и напоминанием о Воскресении Христовом, а значит и нас с вами!

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *